Меню

Новости Кашкадарьи

15.09.2021 1234

Кузница кадров

В Каршинском государственном университете состоялось торжественное открытие медицинского факультета. Его первыми студентами стали 100 человек.

 В мероприятии приняли участие профессорско-преподавательский состав университета, студенческая молодежь и их родители. В соответствии с параметрами приема на 2021-2022 учебный год в университет было принято по образовательным направлениям "Лечебное дело" и "Педиатрическое дело" по 50 первокурсников.

- Этот факультет создан в соответствии с Указом Президента, он позволит повысить в регионе деятельность учреждений первичной медико-санитарной помощи, - отметил во время своего выступления декан факультета естественных наук Каршинского государственного университета Б.Байсунов. - Будущим медикам хочу пожелать лишь одного - быть преданным избранной профессии. И, конечно же, овладеть всеми необходимыми знаниями, чтобы в будущем стоять на страже здоровья соотечественников.

 Стоит отметить, что в этот день клятву верности Родине давали не только первые 100 первокурсников медицинского факультета, но и 50 студентов первого курса совместных образовательных направлений  "Лечебное дело", "Педиатрическое дело" Каршинского государственного университета и Приволжского исследовательского медицинского университета.

- В текущем году нами было подписано соглашение о международном сотрудничестве с Приволжским исследовательским медицинским университетом Российской Федерации, - говорит руководитель отдела международных отношений Каршинского государственного университета Насиба Азизова. - Данные совместные образовательные программы будут реализованы по модели "3+3", то есть первые три года студенты будут обучаться в нашем вузе, а последующие три года в России. При этом хочу отметить, что учеба в Карши также будет организована при непосредственном участии российских специалистов. А именно студенты будут постигать азы медицины при помощи прямых включений из аудиторий приволжского вуза.

В качестве "клинической базы" для студентов определены 12 медицинских учреждений, расположенных в городе Карши. В них будущие врачи будут проходить производственную практику.

Диана АМИРОВА.

При использовании материалов сайта обязательно указание сайта как источника!